вторник, 24 апреля 2012 г.

Хардангер


Техника вышивки «хардангер» (названа по имени фьорда на севере Норвегии) – современный вариант старинной скандинавской техники строчевой вышивки. История возникновения данного рода вышивки до сих пор неясна. Но вероятно, что вышивка Хардангер создавалась как имитация кружева, которое было популярно в 1600-ых и 1700-ых в Европе.
Стежок за стежком. Тихо поскрипывает иголка. Рождается вышивка.
А иногда  так хочется отдохнуть от крестиков. И вот здесь наступает время попробовать новые возможности нитки и иголки. Давайте создадим вместе небольшие формы, известные, в мире рукодельниц, под названием –«кривулины». Откроет путь в этот необычно завораживающий мир вышивальной геометрии, - пирамида, или как еще ее называют берлинго (от фр. «berlingot» - саше, карамель четырехгранной формы). А затем заварим чай, и будем наслаждаться его нежным и благоухающим ароматом.

Схемы для вышивки в стиле "хардангер" и подробное описание процесса сборки  
читайте в каждом выпуске нашего журнала "ВСЕ о рукоделии". 
Блог автора Натальи Короткой
Пирамида Травяной чай в №1(01) Июль-август 2011

Незаменимые помощники любой рукодельницы - ножницы. Как сделать уютный домик для них, рассказано и показано во №2 (02) сентябрь-октябрь 2011



Колокольчик "Монпасье " в № 3 (3) Ноябрь- Декабрь 2011




А вот № 1 (04) январь - февраль порадует Вас сердечком -пендибуль "Валентинов день"
и дорожкой "Бордо". 


  


№2 (05) март - апрель 2012 также как и 4 номер порадует нас двумя работами в этой технике. "Весеннее окошко", Пинкип "Писанка"
Так же в каждом номере Азбука рукодельницы. Основы техники вышивки "Хардангер"



Комментариев нет:

Отправить комментарий