пятница, 25 мая 2012 г.

Фото отчет с выставки Формула рукоделия в Украине, 18-20 мая 2012 г.


Формула рукоделия в Украине, 18-20 мая 2012 г.
Эта выставка продолжает традиции российской выставки-продажи «Формула рукоделия», которая в течение 4 лет дважды в год проходит в Москве. Также, как и в Москве, эту выставку посетила масса людей, которые любят рукотворные вещи, интересуются творчеством и хотят научиться чему-то новому.
Есть люди, которые любят эти красивые вещи делать. Всегда славились ручные вышивка, резьба, вязание. Из разных стран мы привозим предметы, сделанные руками тамошних мастеров, потому что эти вещички, как нельзя лучше, передают настроение, мелодику людей и народов. Кроме того, обладают индивидуальностью и неповторимостью даже из рук одного мастера.
Традиционные ремесла переосмысливаются и пополняются новыми приемами, появляются новые техники. Часто сложно говорить о месте происхождения того или иного вида рукоделия. За иностранными названиями зачастую кроются вполне знакомые. Например, «не наш» печворк оказывается вполне нашим лоскутным шитьем. Творчество поистине без границ! Наши мастерицы успешно предлагают иностранным покупателям свои произведения и с удовольствием посещают мастер-классы по новым для себя направлениям.
Выставка-продажа «Формула рукоделия в Украине» создает идеальные условия для всех, кто интересуется рукоделием.  Для тех, для кого это стало профессией, есть возможность повысить свой уровень мастерства, попасть в «свой круг», предложить и приобрести необходимые товары, найти оптовых покупателей. Те, для кого рукоделие хобби, получат мощный заряд вдохновения, а родители узнают о новых занятиях для развития своих детей.
Отдельно о благодарной аудитории любителей вещей handmade. Это ценители индивидуального стиля, неповторимости рукотворного в украшениях, предметах интерьера, аксессуарах. Они приходят любоваться и приобретать!


   На выставке были представлены изделия в различных техниках: валяние (фелтинг), вышивка, вязание, печворк, кардмейкинг, декупаж, рукодельные свечи и мыло, авторские игрушки и украшения. Мастера приехали из разных городов и даже стран!
На стенде магазина для художников РОСА предлагались материалы для различных направлений: лепка из полимерной глины, валяние, роспись тканей и керамики, витраж, изготовление открыток (скрапбукинг) и многое другое!
Ткани американских и канадских производителей, аксессуары для печворка, нитки, кружево, декоративные пуговицы – все это можно было найти на стенде магазина «Бабушкин сундучок». Роскошная выставка изделий в технике лоскутного шитья привлекала всех посетителей! На фоне изделий фотографировались, их внимательно рассматривали, а потом шли записываться на курсы по шитью, чтобы самим научиться творить такую красоту!

Поразительные по красоте и сложности работы Ирины Харатишвили – ювелирного мастера из Грузии, создающего украшения в технике горячей перегородчатой эмали. Уникальные изделия на серебре или золоте высшей пробы. Работа с эмалью – одна из самых сложных техник, требует большой усидчивости и мастерства, на одно изделие тратится до 2 недель! Поэтому каждое изделие уникально!
  Мастер из Запорожья, Оксана Плющ, создает объемные картины в авторской технике. Основной рисунок наносится акварелью или акрилом, затем декорируется объемными глиняными деталями, инкрустируется камнями Сваровски.
Мастер прессованной флористики, Татьяна Бердник из Киева, представила нежные и удивительные работы в технике флористической живописи, японской миниатюры, флоража (работы под. ламинатом), романтической флористики. В своих работах использует более 1000 растений украинской флоры.
На стенде интернет-магазина Одри были собраны уникальные изделия ручной работы,  маленькие шедевры, в каждый из которых вложены частички души, светлых мыслей и любви к красоте тех мастеров, которые их создали.
 Творческая мастерская «Малютка Кет» выставила множество игрушек ручной работы, озорных и забавных. Стенд выглядел как домик волшебника!



















Наш журнал проводил мастер-классы по декупажу, хардангеру, бисероплетению и вышивке мелких форм. Участникам мастер-классов показали и рассказали интересные факты о техниках, немного старания – и вот уже уникальное изделие в стиле «шебби-шик» готово!
Валентина Высоцкая http://val-vis.blogspot.com/




Наталия Короткая http://kalina-kalinovivishivanki.blogspot.com/
Елена Игонина http://fantasticcountry.blogspot.com/




Мария Доронченкова




3 комментария:

  1. Класная выставка!!! Как жаль, что живу не в Киеве. К сожалению в основном все рукодельные радости у нас только в столице( У нас в городе даже рукодельных магазинов толковых нет(((
    Спасибо за фотоотчет!!!

    ОтветитьУдалить
  2. ОЧЕНЬ КЛАСНЫЙ БЛОГ....)МНЕ ОЧ НРАВИТСЯ...
    Я ВАС ПРОШУ ТАТЬ ПОСТОЯННЫМ ЧИТАТЕЛЕМ МОЕГО БЛОГА ...
    http://gossipgirll-gossip.blogspot.com/ Я ВАШЫМ СТАЛА....) НО ВАШ БЛОГ КЛАС....!!

    ОтветитьУдалить